Poco os contáis! Estáis de vacaciones??
Bueno, os cuento la última ruta que hemos echo con los chicos del Club Vespa de Campo de Criptana:
Me llamó Alberto, su "Presi", para informarme de que irían a ver a su primo a Valverde del Júcar, en la provincia de Cuenca,
y de paso, hacer unos kilómetros, que llevaban mucho tiempo sin sacarla (la Vespaa).
El plan era este:
Almuerzo, aperitivos, cerveza "Salvaje", caldereta típica conquense, cafe, baño en piscina, ruta a playa Manchamar
y subida a las ruinas de la ciudad Romana de Valeria. Todo por 18€... Luego fallaría "alguna cosa".
En Tomellosos, se puede tomar café a las 7, y a las 6 también...
Así que allí nos presentamos 4 "Plinios", en el punto de encuentro, situado en Pedro Muñoz.
Mientras esperábamos en Perrote a la comitiva de "Campesinos", "Moñigones" y "Perroteños", un paisano, de unos 70 años (u más)
se acercó a decirnos que él se compró una vespa,que le costó 500.000 pesetas...
Como comprenderéis, no le quisimos preguntar, en cuanto la vendía
Detalle del invento para evitar que la bandera flanee en exceso:
Después de reagruparnos, emprendimos la ruta a unos desconcertantes 30 km/h... Se le habrá roto algo al que va primero ?
Llegamos a Mota del Cuervo a provisionarnos de Pan, en este curioso establecimiento .
Las tortas de aceite están riquísimas, y el pan, ídem de lo mismo.
Proseguimos viaje... A 30-40 km/h hasta en las bajadas!! Que diablos pasará??
Después de 100 km a una velocidad de crucero, que en NINGÚN momento superó los 60 km/h, llegamos al punto elegido para el almuerzo:
Aquí nos acordamos del Maestro Nicolás y su filosofía de "los almuerzos"...
Como no entendía mucho la velocidad que llevamos, me paré a preguntarle al "Lider" el porqué...
-Yo así voy bien-
Así que se hicieron dos grupos, uno mas rápido, y otro masss... cómodo.
Llegamos a Valverde del Júcar, echamos gasolina, que nunca se sabe... excepto dos," que van bien". (luego les tocaría correr)
Allí deciden que lo mejor, dado el horario tan retrasado que llevamos, es quedarse en los bares, e ir luego a comer.
-Peroo vamoooss al cañón del rio gritos y a ver las ruinas de Valeria, a eso veníamos...
Menos mal que me entraron en razón.
La zona es digna de visita, (mas pausada) y en otoño, tiene que ser especialmente bonito.
Unas fotos lo dicen todo:
Iglesia de Valeria
Ruinas de la ciudad Romana:
El cañón del rio, desde las terrazas de Valeria:
Desde la carretera:
Llegamos a Valverde y a su piscina municipal, donde nos tenían preparado el ágape:
Un bañito, un café, el Gin Tónic (Larios) de rigor, y rumbo a la playa del pueblo, un poco escondida, pero muy concurrida.
Está situada en la cola del pantano de contreras, y la verdad, es que me quedé invitado para volver
Las Vespas, poniéndose morenas:
Después del bañito en la playa, toca recoger, y volver a casa, que se va el Sol!!
La vuelta fue mas amena, hicimos varios grupos, y pudimos hacer kilómetros a gusto.
La última parada con foto, fue en Villaescusa de Haro, a ver la iglesia mayor, el retablo, el órgano, su Ayuntamiento... Y a echar un cigarrito también.
Cabe destacar, que apenas hubo incidentes, tres se quedaron sin gasolina, por falta de previsión...
Otro se quedó sin luces, al romperse un cable, (se le reparó en un momento), y una bujía, que decidió salirse a ver como estaba el campo,
en una de las motos de la expedición Alcazareña.
La próxima, la tradicional a Alcaraz el 7 de septiembre. Ya la tenemos preparada .
Bueno, os cuento la última ruta que hemos echo con los chicos del Club Vespa de Campo de Criptana:
Me llamó Alberto, su "Presi", para informarme de que irían a ver a su primo a Valverde del Júcar, en la provincia de Cuenca,
y de paso, hacer unos kilómetros, que llevaban mucho tiempo sin sacarla (la Vespaa).
El plan era este:
Almuerzo, aperitivos, cerveza "Salvaje", caldereta típica conquense, cafe, baño en piscina, ruta a playa Manchamar
y subida a las ruinas de la ciudad Romana de Valeria. Todo por 18€... Luego fallaría "alguna cosa".
En Tomellosos, se puede tomar café a las 7, y a las 6 también...
Así que allí nos presentamos 4 "Plinios", en el punto de encuentro, situado en Pedro Muñoz.
Mientras esperábamos en Perrote a la comitiva de "Campesinos", "Moñigones" y "Perroteños", un paisano, de unos 70 años (u más)
se acercó a decirnos que él se compró una vespa,que le costó 500.000 pesetas...
Como comprenderéis, no le quisimos preguntar, en cuanto la vendía
Detalle del invento para evitar que la bandera flanee en exceso:
Después de reagruparnos, emprendimos la ruta a unos desconcertantes 30 km/h... Se le habrá roto algo al que va primero ?
Llegamos a Mota del Cuervo a provisionarnos de Pan, en este curioso establecimiento .
Las tortas de aceite están riquísimas, y el pan, ídem de lo mismo.
Proseguimos viaje... A 30-40 km/h hasta en las bajadas!! Que diablos pasará??
Después de 100 km a una velocidad de crucero, que en NINGÚN momento superó los 60 km/h, llegamos al punto elegido para el almuerzo:
Aquí nos acordamos del Maestro Nicolás y su filosofía de "los almuerzos"...
Como no entendía mucho la velocidad que llevamos, me paré a preguntarle al "Lider" el porqué...
-Yo así voy bien-
Así que se hicieron dos grupos, uno mas rápido, y otro masss... cómodo.
Llegamos a Valverde del Júcar, echamos gasolina, que nunca se sabe... excepto dos," que van bien". (luego les tocaría correr)
Allí deciden que lo mejor, dado el horario tan retrasado que llevamos, es quedarse en los bares, e ir luego a comer.
-Peroo vamoooss al cañón del rio gritos y a ver las ruinas de Valeria, a eso veníamos...
Menos mal que me entraron en razón.
La zona es digna de visita, (mas pausada) y en otoño, tiene que ser especialmente bonito.
Unas fotos lo dicen todo:
Iglesia de Valeria
Ruinas de la ciudad Romana:
El cañón del rio, desde las terrazas de Valeria:
Desde la carretera:
Llegamos a Valverde y a su piscina municipal, donde nos tenían preparado el ágape:
Un bañito, un café, el Gin Tónic (Larios) de rigor, y rumbo a la playa del pueblo, un poco escondida, pero muy concurrida.
Está situada en la cola del pantano de contreras, y la verdad, es que me quedé invitado para volver
Las Vespas, poniéndose morenas:
Después del bañito en la playa, toca recoger, y volver a casa, que se va el Sol!!
La vuelta fue mas amena, hicimos varios grupos, y pudimos hacer kilómetros a gusto.
La última parada con foto, fue en Villaescusa de Haro, a ver la iglesia mayor, el retablo, el órgano, su Ayuntamiento... Y a echar un cigarrito también.
Cabe destacar, que apenas hubo incidentes, tres se quedaron sin gasolina, por falta de previsión...
Otro se quedó sin luces, al romperse un cable, (se le reparó en un momento), y una bujía, que decidió salirse a ver como estaba el campo,
en una de las motos de la expedición Alcazareña.
La próxima, la tradicional a Alcaraz el 7 de septiembre. Ya la tenemos preparada .